Саперы «Южной» группировки с помощью роботов обезвреживают заграждения ВСУ  Оригинал

  Московский Комсомолец, 07:01, 02.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Операторы наземных робототехнических комплексов (НРТК) «Южной» группировки войск активно используют роботов-саперов для разминирования местности и прокладки путей движения подразделений. Это позволяет сохранять жизни военнослужащих, заменяя группы инженерной разведки. Об этом сообщили в пресс-службе Южного военного округа.

Благодаря современным технологиям операторы НРТК могут обезвреживать в том числе мины с магнитным датчиком цели, а также расчищать дороги от невзрывных заграждений для подготовки маршрутов перемещения войск.

Ранее сообщалось, что военнослужащие инженерно-саперного полка 58-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр» ежедневно осуществляют доставку боеприпасов и продовольствия на передовые позиции на Ореховском направлении в Запорожской области. Перед отправкой груз тщательно упаковывается в коробки и мешки, после чего надежно закрепляется на транспортных средствах. В качестве наземного транспорта используются квадроциклы и мотоциклы.