Полный зал ОБСЕ выслушал позицию России по удару в Старобельске  Оригинал

  Московский Комсомолец, 04:01, 27.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Полный зал ОБСЕ выслушал позицию России по удару в Старобельске

Полянский: позицию РФ по Старобельску на заседании ОБСЕ слушал полный зал

На специальном заседании ОБСЕ во вторник обсуждали удар по колледжу в Старобельске и последующие действия России. Как заявил РИА Новости постпред РФ при ОБСЕ Дмитрий Полянский, зал во время выступления российской делегации был полностью заполнен.

По словам дипломата, российская сторона подробно рассказала о своей позиции по событиям в Старобельске и объяснила причины ответных ударов ВС РФ.

Полянский заявил, что Россия считает атаку на колледж ударом по гражданскому объекту. Он также сказал, что российские удары наносятся по военной инфраструктуре Украины, а жертвы среди мирного населения, по версии Москвы, связаны с работой украинской ПВО в жилых районах.

Дипломат добавил, что обсуждение проходило эмоционально, а представители западных стран придерживались своей прежней позиции.

Ранее российская миссия пыталась добиться отдельного заседания ОБСЕ по удару в Старобельске, однако этот запрос отклонили.

В понедельник МИД России заявил, что после атаки на колледж ВС РФ начали наносить системные удары по предприятиям украинского ВПК, центрам принятия решений и командным пунктам в Киеве. Также ведомство рекомендовало иностранцам, включая сотрудников посольств, покинуть Киев.

...