Ученые в Заполярье продолжают следить за китом, который был запутан в сети  Оригинал

  Московский Комсомолец, 08:42, 13.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Мурманской области специалисты продолжают оставаться на месте, чтобы следить за состоянием горбатого кита, занесенного в Красную книгу. Недавно животное удалось освободить от запутанных веревок. Об этом проинформировал губернатор Андрей Чибис.

"Коллеги буквально только что доложили, что веревку вытащили полностью. Сейчас эксперты проводят заключительный осмотр, чтобы окончательно удостовериться — киту больше ничего не грозит. Погода ухудшается, однако ученые не покидают позицию — пока есть возможность, они будут следить за ним, чтобы понять его самочувствие после освобождения и реакцию на изменения", — написал Чибис в своем Telegram-канале.

Глава региона выразил благодарность каждому, кто участвовал в спасательной операции: ученым, Пограничному управлению ФСБ России по Западному арктическому району, добровольцам, представителям бизнеса, партнерам из ВТБ и Фонду защитников природы за финансовую помощь.

Ранее Татьяна Ефремова, автор проекта гражданской науки "Киты Териберки", сообщила ТАСС, что кита освободили, несмотря на неблагоприятные погодные условия — дождь, сильный ветер и высокие волны. По словам Анастасии Куницы, сотрудницы Мурманского арктического университета, операция прошла успешно с первой попытки.

Трамп близок к отчаянному шагу в Иране