Молодежь верит в ИИ: 64% зумеров назвали нейросети умнее себя  Оригинал

  Московский Комсомолец, 05:14, 18.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Молодежь верит в ИИ: 64% зумеров назвали нейросети умнее себя

Больше половины россиян признали превосходство ИИ над собой

Большинство жителей РФ больше не сомневаются в мощи искусственного интеллекта. При этом признание превосходства машин почти не вызывает негативных эмоций. Результатами свежего социологического опроса поделились РИА Новости.

По ее данным, 54% респондентов верят, что ИИ превосходит их по уму. О значительном отрыве заявили 13% опрошенных. Лишь 29 % россиян сохраняют уверенность в собственном превосходстве. Сильнее всего в мощь алгоритмов верят молодые люди до 24 лет (64%), женщины (59%) и люди среднего возраста.

Граждане старше 65 лет относятся к возможностям нейросетей наиболее скептично. Эксперт отметила, что общество перешло от страха к прагматичному применению. Подавляющее большинство совершенно спокойно реагируют, когда ИИ справляется с работой лучше них. Расстраиваются лишь 13% респондентов.

При этом 75% уверены, что нейросети уже решают практические задачи не хуже человека. Зальцман заключила, что главным вызовом становится создание гибридного интеллекта и поиск баланса между скоростью машины и человеческой ответственностью.