Московский Комсомолец,
11:14, 12.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Нижегородской области подвели итоги весенней акции «Монетная неделя». Жители региона вернули в оборот свыше 760 тысяч монет на общую сумму 3,6 миллиона рублей. В отделениях банков мелочь можно было обменять на банкноты или зачислить на счёт.
Всего в 11 регионах, входящих в зону ответственности Волго-Вятского главного управления Банка России, граждане сдали более 5,2 миллиона монет на сумму почти 27 миллионов рублей. В акции участвовали не только кредитные организации, но и магазины.
Нижегородцы проявили фантазию, выбирая тару для накоплений. Монеты приносили в пластиковых бутылках из-под молока, в банках от кабачковой икры, в деловом кейсе и даже в берестяной чаше. Одна из копилок в виде мышонка была доверху заполнена исключительно десятикопеечными монетами. А в Кирове семья с двумя детьми принесла трёхлитровую банку с 18 тысячами рублей мелочи — ребята копили на велосипед.