Автономный грузовик впервые совершил поездку из Москвы в Петербург  Оригинал

  Московский Комсомолец, 15:12, 23.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Роботрак, грузовик без водителя, совершил 700-километровую поездку из Москвы в Петербург. Об этом сообщили в пресс-службе Яндекса.

Современный грузовик проехал с прицепом по трассе М-11 «Нева» полностью без вмешательства человека. Водитель находился в кресле, но не управлял транспортным средством. Общая протяженность маршрута составила 700 километров.

Весь путь роботрака зафиксировали на камеры внутри и снаружи транспорта. Управлялась машина искусственным интеллектом, грузовик обгонял более медленный транспорт и объезжал зоны с ремонтом. Роботрак передвигался со скоростью 90 км/ч и сделал лишь одну запланированную остановку для водителя-испытателя.