Кировские дорожные службы приступили к системному уничтожению борщевика  Оригинал

  Московский Комсомолец, 13:02, 15.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Кировской области активно реализуется комплекс мероприятий по очистке обочин и полос отвода автодорог от опасного сорняка.

Сейчас сотрудники предприятия «Вятавтодор» с помощью гербицидов уже очистили 69 га территории. Профилактические работы проводятся в ежедневном формате, охватывая ключевые транспортные артерии региона.

Спецтехника работает на федеральной магистрали Р-243 Кострома – Шарья – Киров – Пермь, а также на важных региональных трассах.

В список приоритетных направлений вошли участки дорог, соединяющие Слободской и Нагорск, Белую Холуницу и Кирс, Омутнинск и Песковку, а также маршруты из Кирова на Малмыж, Вятские Поляны, Советск и Яранск.

Общий объем работ впечатляет, так как Дорожный комитет Кировской области курирует более 2 500 км путей и около 9 000 га прилегающих земель. Ежегодно специалисты обрабатывают порядка 800 га, пораженных сорным растением.

Для достижения максимального результата дорожники используют комбинированную методику, сочетая химическое воздействие с ручным и механизированным скашиванием зарослей.

Представитель Дорожного комитета Кировской области Екатерина Лысова подчеркнула важность предотвращения цветения опасного растения. По ее мнению, успех мероприятия зависит от слаженного взаимодействия местных администраций, дорожных подразделений и частных землевладельцев.

Она также отметила, что систематическая борьба всеми доступными способам...