Московский Комсомолец,
11:03, 05.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Олимпийский чемпион Доминик Гашек обрушился на НХЛ за допуск российских хоккеистов к Матчу звёзд в новом формате. По его словам, лига "превращает турнир в рекламу боевых действий". Заявление приводит iSport.
Поводом стал анонсированный формат Матча звёзд НХЛ-2027. В нём примут участие пять команд в формате "три на три": Канада, Финляндия, Швеция, США и "Сборная остального мира", куда попадут в том числе и россияне. Гашек назвал это эскалацией поддержки действий России.
"НХЛ из-за своей позиции стала огромной рекламой боевых действий. Создание команды, где российские граждане найдут себе место, — это дальнейшая эскалация", — заявил он.
Гашек считает, что хоккейные ассоциации должны немедленно защитить своих игроков от давления со стороны НХЛ, чтобы те не стали "полезными идиотами". По его мнению, чешскому хоккеисту, потенциально попавшему в одну команду с россиянами, пришлось бы всю жизнь знать, что он участвовал в масштабной рекламе.
Гашек — известный чешский вратарь, олимпийский чемпион 1998 года и двукратный обладатель Кубка Стэнли. Выступал за "Чикаго", "Баффало", "Детройт" и другие клубы НХЛ. Включён в Зал хоккейной славы. Ранее он неоднократно призывал не пускать российских спортсменов на международные соревнования из-за конфликта на Украине.
Читайте также: "Россия остаётся первой ...