Московский Комсомолец,
20:00, 28.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
За минувшую неделю в медучреждения Петербурга и Ленинградской области с жалобами на укусы клещей обратились 1820 человек. Почти 62% обращений пришлись на Петербург, остальные 38,5% — на Ленобласть, сообщили IVBG.ru со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора.
В Петербурге больше всего жалоб поступило от жителей Пушкинского, Курортного и Выборгского районов. В Ленинградской области лидируют Тихвинский, Всеволожский и Волховский районы. В рамках плановой прививочной кампании против клещевого энцефалита привито более 71 тысячи жителей Петербурга и более 43 тысяч жителей Ленобласти.
Ранее Роспотребнадзор по Петербургу и Ленобласти поделился результатами мониторинга клещевого вирусного энцефалита и других инфекций, передающихся клещами, за период с 14 по 20 мая. Среди обратившихся за медицинской помощью петербуржцев лишь 10% сообщили о присасывании насекомых.