Беглов: в Петербурге во время ПМЭФ заложат новый разводной мост через Неву  Оригинал

  ТАСС, 21:40, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая. /ТАСС/. Строительство нового разводного моста через Неву начнется во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Как сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов в эфире телеканала "78", новый мост будет построен в составе Широтной магистрали скоростного движения.

"На Петербургском международном экономическом форуме мы повторим процедуру, которая стала успешной для Большого Смоленского моста - установим закладной камень на месте строительства нового разводного моста через Неву", - сказал Беглов.

По словам губернатора, договор на строительство нового этапа Широтной магистрали, ключевым элементом которого будет новый мост, будет подписан накануне закладки переправы.

"Все детали уже согласованы. Наш партнер по концессии скоростной магистрали - компания "Широтная магистраль северной столицы" подпишет договор генерального подряда с компанией "Дороги и мосты" Нацпроектстроя", - сказал Беглов. Он уточнил, что это та же компания, которая строит Большой Смоленский мост.

Широтная магистраль скоростного движения в обход центра Санкт-Петербурга с переходом через Неву будет начинаться от Западного скоростного диаметра и подключится к КАД в районе Кудрова, на ней предусмотрено строительство десяти транспортных развязок. Общая протяженность трассы составит 27,4 км, в том числе 14,2 км - по территории Санкт-Петербурга и 8,2 км - по территории Ленинградской области.

Губернатор отметил, что окончание строитель...