Одиночество бьет по сердцу: кардиолог приравнял изоляцию к алкоголизму  Оригинал

  Московский Комсомолец, 16:25, 01.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Врач Аурелио Рохас объяснил, почему отсутствие социальных связей так же опасно для сердечно-сосудистой системы, как злоупотребление алкоголем.

По оценке специалиста, длительное пребывание в изоляции по степени вреда для сердечно-сосудистой системы эквивалентно употреблению шести алкогольных напитков ежедневно. Механизм прост: отсутствие социальных связей провоцирует стресс, повышает уровень кортизола и артериальное давление. Все это бьет по сердцу.

Рохас акцентирует: негативные переживания – грусть, тревога, чувство покинутости – усугубляют ситуацию. Особенно уязвимы люди с высокой эмоциональной чувствительностью. У них может развиться так называемый «синдром разбитого сердца» (кардиомиопатия такоцубо). Симптомы идентичны инфаркту: боль в груди, одышка, слабость. Но при обследовании артерии оказываются чистыми.

Врач подчеркивает: профилактика начинается с малого. Поддерживайте социальные контакты. Даже короткие разговоры снижают уровень стресса. Не игнорируйте подавленное настроение. Если грусть затянулась, обратитесь к специалисту. Помните: забота о психическом состоянии – это и забота о сердце, пишет «Лента.ру»<...