Клещи атакуют костромичей даже в центре города  Оригинал

  Московский Комсомолец, 04:48, 16.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Жители Костромы бьют тревогу: опасные членистоногие появляются не только в парках и лесах, но и на обычных улицах, газонах и во дворах. Соответствующие жалобы и фотографии множатся в городских пабликах.

Одна из жительниц рассказала, что ее собака заболела пироплазмозом после прогулок исключительно в центральной части города. Она призвала родителей не пускать детей и самим не выходить на травянистые участки, предупредив, что прогулки могут быть смертельно опасны не только для питомцев, но и для людей.

В мэрии ответили, что акарицидная обработка центра проводилась в мае, а на следующей неделе МКУ «Чистый город» обследует зеленые зоны на наличие клещей и при необходимости проведет повторную обработку. Однако горожане сомневаются в эффективности уже принятых мер, пишет ko44.

Одна из костромичек заявила, что, судя по официальным ответам, всех клещей уже должны были истребить, но на деле в кабинете инфекционистов наблюдается аврал. Другой житель спросил, как защитить детей, ведь собак можно обработать каплями или ошейниками, а клещи могут оказаться даже на асфальте. Жители надеются, что повторное обследование и возможная дополнительная обработка исправят ситуацию, иначе может начаться настоящая эпидемия укусов.