НГУ будет сотрудничать с еще одним иностранным вузом в области медбиологии  Оригинал

  Московский Комсомолец, 22:58, 11.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Новосибирский государственный университет (НГУ) и иранский Ахвазский университет медицинских наук имени Джундишапура заключили соглашение о сотрудничестве, оформив его Меморандумом о взаимопонимании. об этом сообщает пресс-служба сибирского вуза. Партнерство предполагает разработку и внедрение совместных образовательных курсов. Кроме того, планируется создание подготовительного отделения в иранском вузе, ориентированного на медико-биологические специальности, а также организация академических обменов для студентов и преподавателей.

Ректор НГУ Дмитрий Пышный отметил, что по состоянию на конец 2025 года НГУ принял свыше 1700 иностранных студентов из 58 стран. Иран занимает одно из ведущих мест среди государств, откуда прибывает наибольшее количество учащихся. Наибольший интерес у иранских студентов вызывает программа "Лечебное дело". В настоящее время в НГУ происходит активное развитие Института медицины и медицинских технологий. В 2025 году были запущены новые направления — "Медицинская кибернетика" и "Промышленная фармация".

Развитие проекта нового кампуса также способствует расширению инфраструктуры. В текущем году откроет двери новый учебно-научный центр ИММТ НГУ, который будет оснащен современным аккредитационно-симуляционным центром для практической подготовки будущих врачей, а также новыми лабораториями и практикумами. В связи с этим, отмечает Дмитрий Пышный, НГУ проявляет значительный интерес к сотрудничеству с Ахвазским университе...