Эколог Закондырин: В России появится "Черная книга" растений  Оригинал

  Российская газета, 23:15, 19.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Российские ученые в этом году опубликуют "Черную книгу" растений, представляющих угрозу для сельского и лесного хозяйства. Об этом в интервью РИА Новости рассказал директор единого научного центра Минприроды России ФГБУ "ВНИИ Экология" Александр Закондырин.

"Если говорить про растения, мы сейчас с коллегами из ботанического сада Российской академии наук проводим работу по формированию "Черной книги", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, "Черная книга" инвазивных видов будет завершена уже в этом году.

В нее войдут более полутысячи видов растений, которые представляют угрозу для народного, лесного и сельского хозяйства, уточнил Закондырин.

Эколог добавил, что ранее вышли обновленные издания Красных книг по животным и по растениям - в 2021 и 2024 годах.

Напомним, в начале июня стартовало Всероссийское голосование проекта "Вместе для дикой природы", в ходе которого россияне выберут 100 наиболее уязвимых представителей флоры и фауны.

Голосование продлится четыре месяца - до конца сентября. После этого начнется активная фаза защиты этих видов.