Российская газета,
23:15, 19.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Российские ученые в этом году опубликуют "Черную книгу" растений, представляющих угрозу для сельского и лесного хозяйства. Об этом в интервью РИА Новости рассказал директор единого научного центра Минприроды России ФГБУ "ВНИИ Экология" Александр Закондырин.
"Если говорить про растения, мы сейчас с коллегами из ботанического сада Российской академии наук проводим работу по формированию "Черной книги", - рассказал собеседник агентства.
По его словам, "Черная книга" инвазивных видов будет завершена уже в этом году.
В нее войдут более полутысячи видов растений, которые представляют угрозу для народного, лесного и сельского хозяйства, уточнил Закондырин.
Эколог добавил, что ранее вышли обновленные издания Красных книг по животным и по растениям - в 2021 и 2024 годах.
Напомним, в начале июня стартовало Всероссийское голосование проекта "Вместе для дикой природы", в ходе которого россияне выберут 100 наиболее уязвимых представителей флоры и фауны.
Голосование продлится четыре месяца - до конца сентября. После этого начнется активная фаза защиты этих видов.