Московский Комсомолец,
15:43, 15.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
СК: в Махачкале завели дело против врача скорой помощи после смерти девочки
В Дагестане возбуждено уголовное дело в отношении врача выездной бригады скорой медицинской помощи. Как сообщили журналистам в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону, медика подозревают в оставлении малолетнего ребенка в опасности, что впоследствии привело к смерти девочки. Трагический инцидент произошел в одном из частных дошкольных учреждений города Махачкалы, куда бригада скорой была вызвана для оказания помощи внезапно заболевшей воспитаннице.
Следственным отделом по Ленинскому району города Махачкалы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 125 Уголовного кодекса РФ (оставление в опасности). По версии следствия, прибывшая на вызов врач осмотрела малолетнюю девочку и выявила у нее признаки, которые в соответствии с медицинскими стандартами являются прямым показанием для экстренной госпитализации.
Но, как считают следователи, медработник не выполнила свои профессиональные обязанности. Осознавая наличие реальной и непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка, врач не приняла предусмотренных законом мер для организации экстренной госпитализации. Более того, девочка не была передана под надзор уполномоченных органов или родственникам с соответствующими рекомендациями. В результате б...