Российская газета,
20:13, 24.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
На чемпионате мира, который проходит в Швейцарии, зачастили сенсации. Одна из самых свежих - победа сборной Норвегии над Швецией - 3:2.
Норвежцы традиционно не хватают звезд на хоккейном небосклоне, но на ЧМ-2026 выступают очень даже достойно. После поражения в стартовом матче от словаков (1:2) последовали сухие победы над Словенией и Италией с одинаковым счетом 4:0. Далее "викинги" едва не опозорили мощную Канаду, уступив "кленовым листьям" лишь в овертайме - 5:6.
И все-таки без сенсации не обошлось. Норвежцы под руководством Торесенов (экс-игрок СКА и "Салавата Юлаева" Патрик - генменеджер, его отец Петтер - тренер) огорчили шведов. Причем Эйрик Сальстен забросил победную шайбу в меньшинстве.
Теперь "Тре крунур" имеют все шансы пролететь мимо плей-офф, если уступят в последнем матче команде Словакии.
Перспектива не попасть в четвертьфинал замаячила и перед действующими чемпионами мира и обладателями олимпийского золота-2026 американцами.
Сборная США приехала защищать титул за редким исключением с невыдающимся составом. Но, если поражения от сильных хозяев и финнов воспринимаются буднично, то вот фиаско во встрече с Латвией все равно будоражит сознание - 2:4.
Похоже не до конца поняли, что случилось, и сами "звездно-полосатые".
- Разочарование очень велико, - признался форвард команды Мэтью Оливье. - Мы доминировали весь матч, сделали много бросков. Просто не смогли забить еще. Уверен, из десяти матчей мы бы...