Московский Комсомолец,
12:43, 19.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Сотрудники ОМВД России «Онежский» задержали троих местных жителей, подозреваемых в краже 7 млн 900 тыс. рублей, предназначенных для выплаты пенсий и социальных пособий.
Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, преступление спланировала начальница отделения почтовой связи. Чтобы скрыть недостачу, она уговорила своего сына и его приятеля помочь похитить деньги из служебного сейфа и скрыть следы.
В дневное время женщина передала сыну сумки с купюрами, которые он вынес из здания. Уходя домой, начальница оставила пустой сейф открытым. Ночью молодые люди спилили замки на дверях отделения и подожгли кабинет начальника. Возгорание ликвидировали. Прибывшая на место руководитель написала заявление о краже, пояснив, что забыла закрыть сейф, однако полицейские раскрыли ложный след. Часть похищенного — около 6,5 млн рублей — изъята.
Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ (кража). Также проводится проверка по факту поджога. Фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.