Московский Комсомолец,
08:32, 15.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
МО: в здание Киево-Печерской лавры в Киеве могла попасть ракета "Пэтриот"
По информации Министерства обороны России, здания Киево-Печерской лавры получили повреждения в результате попадания ракеты, выпущенной американским зенитным комплексом Patriot. Ведомство предполагает, что причиной инцидента стало использование боеприпасов с истекшим сроком годности.
Российская сторона подчеркивает, что Вооруженные силы РФ не планируют и не наносят удары по гражданским объектам. Как отмечается в сообщении, неисправность системы ПВО могла возникнуть из-за передачи украинской стороне просроченных ракет западными странами.
О недавнем крупном возгорании на территории Киево-Печерской Лавры, которое произошло в Киеве, проинформировала Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.