Эксперт Шайдуллина: "Удаленка" не должна оформляться перепиской в мессенджере  Оригинал

  Российская газета, 22:00, 22.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Трудовые отношения с удаленными работниками оформляются не перепиской в мессенджере, а полноценным трудовым договором, где прямо указано, что работа дистанционная или комбинированная, рассказала "РГ" директор исследовательского центра "Аналитика. Бизнес. Право" Венера Шайдуллина.

В нем также должно быть прописано, как осуществляется связь с работодателем, как оформляются приказы, кто оплачивает оборудование, интернет и иные расходы.

Подписывается такой договор либо сотрудником лично: для этого ему придется приехать в офис. Либо используются усиленные электронные подписи.

То есть сотрудник может оформить электронную подпись и дистанционно подписывать документы работодателя: трудовой договор, дополнительные соглашения, заявления, приказы, поясняет HR-директор платформы гибкой занятости SkillStaff Анна Королева. "В целом серьезных трудностей с этим сейчас нет: процессы автоматизированы, а законодательство позволяет полноценно вести кадровый документооборот в электронном формате", - подчеркнула она. Основные сложности, по ее словам, связаны только с первоначальным подключением сотрудников к системе, выпуском электронной подписи или недостаточной цифровой грамотностью отдельных работников.

Между тем, директор по персоналу "КРОС" Сергей Муравьев обратил внимание, что сотрудникам, работающим дистанционно, полагается компенсация за амортизацию собственного оборудования, расходы на интернет и связь, электричество - все это тоже стоит з...