В Роспотребнадзоре рассказали, как уменьшить рабочий день, когда на улице жара  Оригинал

  Московский Комсомолец, 12:01, 11.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
В Роспотребнадзоре рассказали, как уменьшить рабочий день, когда на улице жара

Роспотребнадзор разрешил уходить с работы при 30,5 градуса жары

В Роспотребнадзоре разъяснили, как действовать работодателям и сотрудникам в период аномальной жары. Если офис оборудован кондиционером, достаточно поддерживать температуру на уровне 24–25 градусов. А вот при отсутствии климатической техники рабочий день рекомендуется сокращать в зависимости от нагрева помещения.

«При достижении в помещении 28,5 градуса — на один час, при повышении до 29 — на два часа, при 30,5 — на четыре часа», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Отдельные правила действуют для тех, кто трудится на открытом воздухе. При температуре 32,5 градуса и выше непрерывная работа не должна превышать 15–20 минут, после чего обязателен отдых в прохладном месте не менее 10–12 минут. Общее время термической нагрузки за смену для людей в спецодежде — до 4–5 часов, для остальных — не более 1,5–2 часов. Работы на улице при температуре свыше 32,5 градуса лучше переносить на утро или вечер.

Для профилактики обезвоживания Роспотребнадзор советует пить не менее полулитра воды в час (примерно по чашке каждые 20 минут), а также употреблять больше фруктов и овощей. К работам в жару рекомендуется допускать людей в возрасте от 25 до 40 лет, а для защиты от теплового излучения использовать одежду из плотной ткани.

...