6 нижегородцев подцепили иксодовый клещевой боррелиоз  Оригинал

  Московский Комсомолец, 15:19, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Нижегородской области лабораторно подтверждены первые в этом сезоне случаи иксодового клещевого боррелиоза. Инфекцию диагностировали у шестерых взрослых жителей региона — в Нижнем Новгороде, а также в Тонкинском и Балахнинском округах.

Параллельно специалисты регионального Роспотребнадзора ведут мониторинг переносчиков. Из 3225 исследованных клещей возбудители клещевого энцефалита обнаружены у семи особей. Опасные находки зарегистрированы в Шахунье, Шарангском и Уренском округах, а также на Бору.

В ведомстве призывают соблюдать меры предосторожности на природе и своевременно обращаться за помощью при укусах.