Юбилейного 250-го тюленя Лебяжика выпустили в Финский залив  Оригинал

  Московский Комсомолец, 13:47, 20.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Финском заливе состоялся первый в 2026 году выпуск ластоногих — в море отправились три серых тюленя, прошедшие реабилитацию в Центре спасения морских млекопитающих. Главным событием стало возвращение в дикую природу 250-го спасённого животного за почти двадцать лет работы Фонда друзей балтийской нерпы. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

Юбилейным выпускником стал тюлень Лебяжик, найденный в посёлке Лебяжье. Он набрал около 60 килограммов и теперь готов к самостоятельной жизни. Также в воду отправились самка Пасха, найденная в пасхальные дни, и тюлень Сестрик, которого в ослабленном состоянии обнаружили на отмели у Сестрорецка. Все трое были найдены этой весной — это не новорожденные бельки, а перелинявшие, но сильно истощённые подростки. Сейчас их вес превышает 40 килограммов, что достаточно для самостоятельной охоты.

«За каждой единицей стоит спасённая жизнь редкого животного, внесённого в Красную книгу России, огромный труд и бессонные ночи», — отметила основатель фонда Елена Андриевская. Выпуск прошёл при благоприятной погоде — без сильного ветра и штормов, с прогревающейся водой и большим количеством малька в заливе.

Фото: пресс-служба ГУП "Водоканал"

Ранее в Центре реабилитации м...