Россия и Беларусь выступили на чемпионате по фехтованию  Оригинал

  Российская газета, 14:50, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Беларусь на Чемпионате Европы по фехтованию представляли девять человек: Алексей Рекиш, Екатерина Пошернева, Александра Цурская (фехтование на шпагах), Сергей Кисель, Степан Коваль, Екатерина Рогачевская, Яна Собаль (фехтование на саблях), Егор Рябцев, Дарья Власова (фехтование на рапирах). По итогам турнира белорусские атлеты не завоевали медалей ни в личных, ни в командных соревнованиях.

Куда успешнее выступили россияне, завоевавшие четыре медали и занявшие третье место в общем зачете. Первыми стали представители Италии (четыре золотые, одна серебряная и две бронзовые медали), вторыми - хозяева ЧЕ французы (3-5-2), а Россия поделила третью строчку с Венгрией (1-1-2).

Единственное золото в командных соревнованиях у россиян завоевали саблистки Алина Михайлова, Александра Михайлова и Яна Егорян. Яна могла выиграть золото и в индивидуальном турнире, но в финале она уступила всего в два укола испанке Лусии Мартин-Португес.

Россияне взяли четыре медали и заняли третье место в общем зачете

- На моем лице - улыбка, но внутри сейчас боль и разочарование. Я была всего в одном шаге от своей мечты - победы на чемпионате Европы. Однако жизнь устроена так, что не всегда мы получаем то, к чему так долго и упорно идем. Это поражение стало для меня еще одним непростым, но очень важным жизненным уроком. И я обязательно сделаю из него правильные выводы, чтобы стать сильнее, - написала Егорян в соцсетях после поражения от Мартин...