Сербский снайпер Берич: конфликт для России не кончится с завершением СВО  Оригинал

  ТАСС, 05:00, 27.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

—Вы встречали других добровольцев из Сербии?

— Когда президент [России Владимир Путин] разрешил иностранцам приезжать и сражаться за Россию, организовали это как положено. Тут была куча проблем из-за чиновников, которые просто не хотели принимать иностранцев здесь. Но потом потихоньку, с множеством проблем и труда все это организовывалось. Не просто чтобы приезжали воевать: эти люди приезжают, чтобы здесь остаться жить после конфликта. Они становятся гражданами Российской Федерации, на фронт после обучения уходят как граждане России.

—С какого года вы были в Донбассе?

— С 2014-го был в Донецке, до этого в Крыму.

—Есть ли сербские наемники на стороне ВСУ?

— Я не считаю их наемниками, это идейные люди — четники, которые во Второй мировой [войне] сражались и против партизан, и против Красной армии, — их наследники. Как бандеровцы, пособники нацистов. Такая "демократия" в Сербии. Большинство сербов, которые воюют на стороне Украины, — их немного, 26 человек, — это люди, которые жили и работали на территории Украины. Некоторых мобилизовали.

—В Сербии не запрещено воевать на стороне стран НАТО?

— Не запрещено. Во французском легионе