АиФ - Красноярск,
07:26, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Глава региона Михаил Котюков совершил рабочую поездку в ЗАТО Зеленогорск. Первая встреча губернатора с трудовыми коллективами города прошла на электрохимическом заводе. Предприятие входит в Госкорпорацию «Росатом» и остаётся сердцем территории.
Михаил Котюков осмотрел цеха, ознакомился с работой нового оборудования. Кроме производственной деятельности, завод ведёт изыскательскую и исследовательскую работу.
Завод помогает своим
Главный разговор состоялся в кругу заводских семей. Опорное предприятие выполняет большой объём соцобязательств. Для поддержки семей, многодетных и молодожёнов предусмотрены выплаты. Также существует компенсация процентной ставки по ипотеке жилья.
Виталий и Ольга Вершинины рассказали губернатору, что переехали из Томска восемь лет назад после окончания политехнического университета. Молодая семья сначала жила в служебной квартире, а потом купила свою: помогла ипотечная программа завода. Виталий работает инженером-технологом, Ольга — лаборантом. Их сын Фёдор родился уже в Зеленогорске и скоро пойдёт в муниципальный детсад. Супруги участвуют в молодёжном движении предприятия и считают себя надёжным тылом завода.
«Раньше в закрытых городах поддержка кадров и уровень жизни не уступали столичным. Это помогало закреплять талантливую молодёжь в территориях. Важно, что мы возвращаемся к этому опыту, у нас для этого есть все возможности», — подчеркнул губернатор.
На встречу пришли и многодетные семьи. Сергей и Татьяна ...