Российско-монгольская железная дорога открыла депо из-за роста перевозок  Оригинал

  ТАСС, 01:56, 12.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

УЛАН-БАТОР, 12 мая. /ТАСС/. Единственное государственное монголо-российское акционерное общество "Улан-Баторская железная дорога" (УБЖД) открыло на своей самой южной станции локомотивное депо из-за увеличения объема перевозок. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в пресс-службе УБЖД.

"Открытие нового локомотивного депо - это важное событие для железной дороги. Объемы перевозок растут, как и необходимость в обслуживании подвижного состава. Желаю вам продуктивной работы в новом статусе", - обратился к железнодорожникам на торжественной церемонии открытия первый заместитель начальника монголо-российского АО Олег Казаков.

Ранее по итогам прошедшего в России совещания представителей железных дорог по согласованию объема экспортных, импортных и транзитных грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, УБЖД приняла решение увеличить объем грузоперевозок в 2026 году на 1 млн тонн по сравнению с 2025 годом. Она исходила из числа поездов, согласованных с представителями железных дорог Монголии, РФ и КНР.

Как сообщили представители УБЖД, на станции Замын-Ууд, которая обеспечивает большую часть импортных и экспортных перевозок Монголии, действовало только структурное подразделение локомотивного депо станции Сайншанд. "Теперь оно разгрузится, и это положительно скажется на росте его производительности", - отметили в пресс-центре железной дороги.

Основанная в 1949 году "Улан-Баторская железная дорога" - самое крупное российско-монгольское госпредприятие и кр...