Московский Комсомолец,
08:49, 27.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
26 мая в Смоленской области прозвенел Последний звонок для более 3,5 тысячи одиннадцатиклассников и свыше 9700 выпускников 9-х классов. Для одиннадцатиклассников это начало пути к поступлению в вузы, а основной период ЕГЭ стартует 1 июня. Выпускники 9-х классов начнут сдавать ОГЭ со 2 июня.
С 2026 года Смоленская область участвует в федеральном эксперименте по расширению доступности среднего профессионального образования (СПО). Теперь для поступления в колледжи и техникумы достаточно сдать только два обязательных экзамена — русский язык и математику. После этого выпускник 9 класса гарантированно получает бюджетное место по 25 профессиям из регионального перечня.
В регионе создаются условия для получения современных профессий, активно развивается целевое обучение. Студенты-целевики получают ежемесячные выплаты от 5 000 до 20 000 рублей и компенсацию за общежитие. Смоленская область входит в число лидеров по целевому обучению в системе СПО.
Василий Анохин поздравил выпускников, пожелав им верить в свои силы и быть настойчивыми на новом пути.