Московский Комсомолец,
01:40, 21.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Самую большую стройку республики - межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра - планируют завершить до конца 2026-го, а заселить студентов – в следующем году. А как будущее башкирской науки зависит от появления этого уникального объекта, рассказал министр просвещения региона Ильдар Мавлетбердин.
– Этот объект действительно уникальный, - говорит Ильдар Маратович. - Проект начали реализовывать в первую волну строительства межвузовских студенческих кампусов в России. И теперь на уфимский проект ориентируются другие строящиеся кампусы. Был серьезный конкурс, проект защищали в правительстве страны. Кампус важен, потому что сегодня идет борьба за таланты, за человеческий потенциал, за студентов, потому что они – будущее, они – основа экономики.
По словам г-на Мавлетбердина, строящийся кампус – это не просто общежитие, а пространство нового типа.
– Это не просто место проживания, как мы привыкли, - поясняет он. — Это сосредоточение студенчества, науки и производства. Одна из ключевых задач проекта – объединить науку и промышленность, которые ранее существовали сами по себе. Ведь долгое время была ситуация, когда наука жила своей жизнью, ученые защищали диссертации, а производство жило своей, оторванной от науки жизнью. Кампус станет «котлом», где вместе работают ученые, аспиранты и индустриальные партнеры.
Министр просвещения РБ сообщил, что первые результаты у...