Тут могла бы быть ваша реклама
Чистка российского сегмента App Store продолжается. 25 июня владельцы iPhone в российских регионах, в том числе в Новосибирске, заметили, что из каталога исчезли несколько ключевых сервисов холдинга VK. Утром их ещё можно было скачать, но к вечеру приложения VK Музыка, VK Мессенджер, VK Видео, «Дзен», «Почта Mail.ru», а также «Одноклассники» стали недоступны для установки и обновления.
— Я сегодня утром обновила одно из приложений. Всё было в порядке, а после обеда их уже не было, — поделилась читательница Infopro54.
В пресс-службе VK поспешили опровергнуть какую-либо связь с санкциями. Представители компании заявили, что холдинг никогда не состоял в ограничительных перечнях. Кроме того, все юридические справки были направлены в Apple ещё несколько месяцев назад. В VK назвали действия Apple немотивированными и неприемлемыми по отношению к российским пользователям.
Ситуацию прокомментировали и в Кремле. Официальный представитель президента Дмитрий Песков заявил, что произошедшее ставит под сомнение надёжность Apple как коммерческого партнёра. Он напомнил, что это далеко не первый случай, когда корпорация в одностороннем порядке убирает из магазина приложения отечественных разработчиков.
По словам Пескова, профильное ведомство уже намерено обратиться к американской компании за разъяснениями, и только после получения ответа будут сделаны выводы о дальнейшем взаимодействии с Apple. Представитель Кремля т...