В ОДКБ сделали заявление о ситуации на белорусско-украинской границе  Оригинал

  Московский Комсомолец, 13:30, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
В ОДКБ сделали заявление о ситуации на белорусско-украинской границе

Васильев заявил об ухудшении ситуации на границе Украины и Белоруссии

Постоянный представитель России при Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), председатель её постоянного совета Виктор Васильев заявил о резком обострении обстановки на белорусско-украинской границе. Соответствующее заявление дипломат сделал 24 июня в ходе выступления на XIV Петербургском международном юридическом форуме. По его словам, ситуация на этом участке начинает стремительно ухудшаться, а пролёты украинских беспилотников в сторону российской территории становятся практически ежедневной практикой.

Васильев подчеркнул, что если раньше подобные инциденты носили эпизодический характер, то теперь речь идёт о целенаправленной эскалации вблизи белорусских рубежей. Территория Беларуси в данном контексте рассматривается как стратегический фланг обороны Союзного государства. В ОДКБ полагают, что сложившаяся обстановка требует пристального наблюдения со стороны специальных служб. Кроме того, в организации внимательно следят за последними заявлениями Киева в адрес Минска.

Напомним, что 19 июня глава киевского режима Владимир Зеленский выдвинул Белоруссии ультиматум, потребовав в течение недели убрать из приграничных районов ретрансляционное оборудование. В противном случае украинский лидер пригрозил нанести удары по белорусской территории. През...