Российская газета,
07:08, 05.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Во Фрунзенском районном суде Владивостока вынесен обвинительный приговор по делу экс-главы краевого управления Росимущества Дениса Горовчука, а также семи участников преступного сообщества, которое занималось махинациями с государственным имуществом. По решению суда, Горовчук получил 20 лет колонии строгого режима, а лидер группы, предприниматель Евгений Ковальчук, - 19 лет. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судебной системы Приморского края.
Денис Горовчук занимал должность главы приморского управления Росимущества с февраля 2021 года по октябрь 2023-го и был задержан в ноябре 2023 года.
Согласно решению суда, обвиняемые признаны виновными в создании преступного сообщества (статья 210 УК РФ), взяточничестве (статьи 291 и 290 УК РФ), мошенничестве (статья 159 УК РФ), превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ) и незаконном обороте товаров без маркировки (статья 171.1 УК РФ).
По данным регионального управления Следственного комитета, преступное сообщество состояло из двух групп. Одна вела учет имущества, подлежащего уничтожению, а другая создавала фиктивные отчеты о его ликвидации и занималась продажей товаров оптом и в розницу.
По информации следствия, обвиняемые вводили в оборот изъятое у них имущество, включая обувь, рыбную продукцию, муку, маргарин и инструменты, которые должны были быть уничтожены. Это имущество в документах значилось как "сожженное в кочегарке", но фактически использовалось для получения п...