Московский Комсомолец,
01:42, 23.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
За год налоговые долги россиян выросли на треть на фоне кредитов и издержек
Совокупная задолженность перед бюджетом все россиян увеличилась на треть. Из общей суммы 1,7 триллиона — это прямые недоимки, остальное — пени и штрафы. Данные изучили «Известия».
По данным Росстата, наибольший объем задолженности сформировался по НДС — 648 миллиардов рублей. Налог на прибыль недоплачен на 294 миллиарда, страховые взносы — на 292. Москва лидирует с долгом в 1,5 триллиона, за ней следуют Подмосковье и Петербург.
В ФНС утверждают, что отношение долга к поступлениям составляет 6%, что ниже среднего за шесть лет. Эксперты связывают рост с ухудшением финансового положения бизнеса, повышением НДС до 22% и усилением налогового контроля.
В зоне риска — строительство, торговля, общепит и логистика. Для предотвращения банкротств нужны расширение программ рассрочки и более гибкий подход налоговиков. Сумма долга сопоставима с годовым дефицитом федерального бюджета и составляет около 10% его доходов.
Читайте также: Житель Уфы похитил у сахалинских пенсионеров 6 млн рублей