Московский Комсомолец,
16:29, 26.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Дмитриевском районе суд вынес приговор мужчине, который после нескольких дней пьянки убил своего друга.
Как следует из материалов дела, 30 декабря 2025 года 31-летний местный житель пригласил в гости приятеля, чтобы вместе встретить Новый год. Несколько дней подряд мужчины распивали спиртные напитки.
Поздним вечером 6 января 2026 года между ними произошла ссора. На почве неприязненных отношений хозяин дома ударил гостя кулаком по лицу. Завязалась драка. В ходе неё, по данным следствия, мужчина нанёс приятелю удар деревянным стулом по голове, а затем нанёс несколько ударов кухонным ножом в область обеих ног.
С порезанными ногами потерпевший лёг на диван. Хозяин дома сорвал с окон шторы и перевязал ими окровавленные ноги друга. Увидев, что остановить кровотечение не получается, он поспешил за помощью к знакомым, но те отказались помочь. Вернувшись домой, мужчина обнаружил потерпевшего без признаков жизни. После этого, как установил суд, он выпил спиртного, затем позвонил в полицию и сообщил о случившемся.
Суд учёл особую тяжесть преступления. В качестве смягчающих обстоятельств были приняты явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что ранее мужчина не привлекался к уголовной ответственности. Однако отягчающим обстоятельством, по решению суда, стало совершение преступления в состоянии алкогольного опь...