Московский Комсомолец,
12:02, 23.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
За прошедшую неделю с 15 по 21 июня за медицинской помощью обратились 86 пострадавших от укусов клещей жителей Марий Эл.
Среди них 17 детей до 17 лет. Всего в этом году официально зарегистрировано 855 пострадавших. Один человек заболел боррелиозом.
В трети случаев жертвы подхватывают клеща в лесу и на берегах водоемов. Примерно столько же случаев происходят в садах и на дачах. Но можно найти клеща прямо у дома.
В 343 (36,1%) исследованных клещах, снятых с людей, обнаружены возбудители клещевого боррелиоза, в 22 (2,3%) – бактерии моноцитарного эрлихиоза человека, в 6 (0,6%) – бактерии гранулоцитарного анаплазмоза человека, в 2 (0,2%) – антиген вируса клещевого энцефалита, сообщает республиканское управление Роспотребнадзора.
Напомним, ранее МК в Марий Эл рассказал, как в Звениговском районе три дня искали ушедшую в лес пожилую женщину.