Трамп пригрозил Ирану уничтожением в случае закрытия Ормузского пролива  Оригинал

  Ведомости, 14:12, 21.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vedomosti.ru

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон может взять под контроль Ормузский пролив и получать 20% проходящей через него нефти. Соответствующее заявление он сделал в интервью телеканалу Fox News.

В случае попытки Ирана закрыть стратегическую морскую артерию американский лидер пригрозил Тегерану применением силы.

«Мы можем взять пролив под контроль, если потребуется», – сказал Трамп. – «Я уничтожу их. Если они не заключат сделку, мы введем сборы за проход».

Американский президент также сообщил, что провел ночные переговоры с иранскими представителями, в ходе которых предупредил их о недопустимости закрытия пролива.

«Закроете – вашей страны не будет. Вы даже не вернетесь домой живыми», – заявил он, комментируя свой разговор с иранской стороной.

21 июня агентство Fars сообщило, что Ормузский пролив остается закрытым, а ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) не выдавали разрешений на проход судов до дальнейшего уведомления. Иран закрыл Ормузский пролив для прохода судов 20 июня в ответ на удары Израиля по Ливану и нару...