Московский Комсомолец,
11:15, 26.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Министерство энергетики Запорожской области сообщает, что из-за ежедневных атак на энергетическую инфраструктуру со стороны ВСУ система несёт значительный ущерб. Отключения электроэнергии затрагивают все районы области, а в отдельных населённых пунктах свет отсутствует несколько суток.
Сейчас без электроснабжения на постоянной основе остаются от 10 до 30% жителей региона. Для работы критически важной инфраструктуры задействованы резервные источники питания.
Специалисты работают в круглосуточном режиме, восстанавливая повреждённые объекты и внедряя дополнительные меры защиты от будущих атак. Однако ремонтные работы осложняются угрозой новых ударов, в том числе с применением БПЛА, это создаёт опасность для жизни энергетиков.
Полное решение проблемы возможно только при обеспечении общей безопасности региона.
Министерство просит жителей снизить потребление электроэнергии в пиковые часы, рационально использовать доступные энергоресурсы. Это поможет стабилизировать работу системы и ускорить восстановление электроснабжения.
Министерство выражает благодарность энергетикам за самоотверженный труд в сложных и опасных условиях.