Трамп рассказал, как США планируют поступить с иранским ядерным топливом  Оригинал

  Московский Комсомолец, 12:51, 16.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Трамп рассказал, как США планируют поступить с иранским ядерным топливом

Трамп: иранское ядерное топливо планируется утилизировать

Американский президент Дональд Трамп заявил, что США планируют утилизировать ядерное топливо Ирана, а не забрать его себе.

Трамп говорил, что по итогам соглашения об урегулировании конфликта США могут заполучить иранские ядерные материалы.

Эскалация конфликта между Израилем с США и Ираном с ливанским движением "Хезболла" продолжалась с 28 февраля. Вскоре Иран фактически перекрыл Ормузский пролив, что привело к стремительному росту стоимости энергоресурсов. Верховный лидер страны в заявлении, распространенном иранской гостелерадиокомпанией, говорил, что Ирану необходимо использовать возможность блокирования как рычаг давления.

Иран за время эскалации неоднократно атаковал Израиль, а также многие страны Ближнего Востока, в числе которых Бахрейн, Иордания, Ирак, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия. Власти Ирана утверждали, что целью атак являются американские военные базы. Также они отрицали, что атакам подвергалась Турция. Ближневосточные государства раскритиковали иранские действия. В частности, ОАЭ закрыли посольство в стране и отозвали посла, а Саудовская Аравия угрожала Ирану ответными ударами.

7 апреля было достигнуто перемирие...