Российская газета,
18:29, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Делегации постоянных представительств Республики Беларусь и Российской Федерации при ОБСЕ 22 июня распространили совместное заявление по случаю 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны. Текст заявления опубликован на сайтах министерств иностранных дел Беларуси и России.
"22 июня 1941 года гитлеровские войска вероломно напали на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война. Не приемлем продвигаемый рядом государств - участников ОБСЕ кощунственный и антинаучный тезис о "равной ответственности" СССР и нацистской Германии за развязывание войны. Не подлежат оправданию захватнические устремления последователей идеологии нацизма и человеконенавистничества, приведшие к величайшей в истории трагедии", - говорится в документе.
"Навсегда сохраним память о 27 миллионах советских граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Изгнание и истребление мирного населения нацистами и их пособниками, зафиксированные в том числе в приговоре Нюрнбергского трибунала, должны расцениваться как геноцид народов Советского Союза. Не позволим забыть подвиг Красной армии, внесшей решающий вклад в разгром нацистского Третьего рейха и освобождение государств Европы от ужасов фашизма и национал-социализма, давшей народам и странам шанс на свободу и процветание", - подчеркивается в заявлении.
Беларусь и Россия решительно осуждают любые формы героизации нацистского движения, обеления бывших членов организации "Ваффен-СС" и их пособников. Обе с...