Российская газета,
15:28, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В последние дни на фоне интернет-новостей и слухов о перебоях с топливом некоторые граждане хватаются за канистры и в панике начинают массово скупать бензин. И возникает вопрос: где и как его можно хранить, не нарушая закон, и что грозит за нарушение? За ответом "РГ" обратилась к юристу.
Никита Навасардов, адвокат МКА "РОСАР", член научно-консультативного совета Центра общественных процедур "Бизнес против коррупции" при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Московской области ответил так.
- Должен сказать сразу: хранить бензин в канистрах дома, в обычной кладовой или в гараже запрещено законом, а еще и небезопасно. Суть в том, что пары бензина в закрытом пространстве накапливаются и создают серьезную угрозу: достаточно малейшей искры, чтобы возникла опасность пожара или даже взрыва. Причем рвануть может так, что мало не покажется.
Юрист напомнил о главном документе, который дает ответы на возникающие сегодня у многих "бензиновые" вопросы. Это Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. за № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации". В нем, в частности, категорически запрещается хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (ЛВЖ и ГЖ) в жилых помещениях, на балконах, лоджиях, в технических и подвальных этажах, а также в гаражах и подземных паркингах.
Здесь следует обратить внимание на то, что законодательство прямо запрещает хранить в гаражах не только бензин, но и любые...