Тут могла бы быть ваша реклама
Президент США Дональд Трамп признал, что заключил сделку с Ираном не на тех условиях, на которых хотел изначально. Об этом он заявил в интервью Axios. Вместо ранее заявленной «безоговорочной капитуляции» Тегерана стороны подписали ограниченный меморандум о взаимопонимании, отмечает издание.
По словам американского лидера, решение заключить сделку было связано с рисками для мировой экономики. Трамп рассказал, что продолжение военной кампании могло привести к закрытию Ормузского пролива и спровоцировать мировую экономическую депрессию. «Единственный способ, которым я могу быть жестче, – это если я войду туда еще на две или три недели и продолжу бомбить их к чертовой матери. Верно? Но что это нам даст? Ормузский пролив не будет открыт», – сказал он.
Несмотря на это, Трамп отверг предположения о том, что война продемонстрировала ограничения американской силы или его собственных возможностей. Он заявил, что США «полностью победили Иран в военном отношении», а подписанный меморандум, «вероятно, и является безоговорочной капитуляцией». В качестве доказательства эффективности действий Вашингтона президент привел организованную США морскую блокаду, которая, по его словам, не позволила пройти ни одному судну.
По данным Axios, Трамп также выражал опасения в час...