Российская газета,
13:02, 22.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
"Российская газета" выяснила, хотят ли сегодня немцы войны с русскими.
Доминика Грисбах, блогер Telegram-канала "Немецкая душа в России":
- Я переехала из Германии в Россию с семьей десять лет назад, и Россия - моя страна для жизни и воспитания детей. На родине у меня осталось много знакомых. И я не знаю там ни одного человека, который бы хотел войны с Россией. Обычные немцы войны не хотят.
О том, что было в 1941 году они помнят, для многих это трагедия. Но власти запрещают об этом публично говорить: могут быть проблемы, штрафы и так далее. Под запретом все, что связано с 9 мая. Кто заинтересован в кровопролитии, так это те, кто при большой власти и больших деньгах. Простые люди в Германии хотят жить под мирным небом, это точно.
Николай фон Эссен, куратор выставочного проекта Международного союза немецкой культуры (МСНК) "Морская династия фон Эссенов":
- Антивоенная демонстрация 21 июня в Берлине отражает часть настроений немецкого гражданского общества. Пока эта часть большая, да, она не хочет войны с русскими, но на ее фоне осталась почти незамеченной другая акция.
В Концертхаусе в Берлине 20 июня прошло памятное мероприятие, посвященное национальному дню памяти жертв побега и изгнания. Мероприятие организовано под эгидой МВД ФРГ. Это еще и министерство строительства и родины (помощи немцам, живущим за рубежом, включая Россию). А жертв...