Московский Комсомолец,
11:20, 22.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев и члены областного правительства возложили цветы и венки к Вечному огню на Соборной площади 22 июня. Участники события почтили минутой молчания воинов, не вернувшихся с полей сражений.
В этот же день по всей стране прошла масштабная акция «Свеча памяти». Около 4 тыс. белгородцев зажгли огни у мемориалов, еще более 10 тыс. жителей присоединились онлайн.
«Это символ того, что подвиг предков не забыт, – прокомментировал Шуваев. – Мы склоняем головы перед поколением победителей. Навсегда в наших сердцах — миллионы павших соотечественников, среди которых 200 тысяч воинов Белгородской земли и более 71 тысячи расстрелянных, сожжённых, замученных мирных жителей. Эта боль с нами».
Глава региона подчеркнул, сегодня, спустя 85 лет история повторяется. И наши бойцы, верные традициям дедов и прадедов, стоят насмерть на рубежах Отечества.
«Мы обязательно победим, как победили тогда!» - убежден Шуваев.
Накануне волонтеры Победы зажгли 10 тысяч свечей на площади в Белгороде.