Сергей Собянин рассказал о строительстве электродепо и станции «Новорижская»  Оригинал

  Московский Комсомолец, 13:55, 12.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Одновременно отстаиваться и обслуживаться смогут около трёх десятков составов. Речь идёт об электродепо «Новорижское», которое возводится в Красногорске для поездов Рублево-Архангельской линии метро. Строительство этого стратегически важного объекта мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал лично. Об этом он сообщил в своем канале в MAX.

По словам главы города, график работ очень плотный, а сроки сжатые.

«Мы полным ходом строим Рублево-Архангельскую линию метро. В планах первый этап — 2026 год, второй этап — 2027 год. Сроки очень сжатые, амбициозные. Ну и в результате пассажиры увидят прекрасные станции, тоннели, по которым проедут, но многое остается за пределами этой картинки», — заявил мэр Москвы.

Он также добавил, что это все огромное инженерное обеспечение всей системы и, конечно, электродепо, которое позволяет эксплуатировать большое количество подвижного состава. По его словам, строительство происходит революционными темпами с применением новейших технологий.

Собянин отметил, что расположится объект с северной стороны Новорижского шоссе, на 23-м километре. Проектировщики и строители сделали ставку на компактность и эффективность: участок в 13,9 гектара вместит всё необходимое. Площадь застройки превысит 48 тыс. кв. м, а общая протяжённость путей депо — более 10 км.

Здесь появится цех эксплуатационного обслуживания (26 канав), камера для мойки составов, мотодепо с ремонтно-строительным участком, тренировочный ...