Московский Комсомолец,
10:14, 06.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Российские войска взяли под контроль село Шевченко в Харьковской области
Российские военные установили контроль над населённым пунктом Шевченко в Харьковской области. Об этом, как сообщает РИА Новости, в субботу заявило Министерство обороны Российской Федерации. Подразделения группировки войск «Север» завершили зачистку села, которое ранее было освобождено от украинских формирований. Для удержания позиций противник был вынужден перебросить в данный район дополнительные силы.
Как отметили в военном ведомстве, украинское командование задействовало резервы, состоявшие из наиболее подготовленных боевиков. Однако это не изменило ситуацию на поле боя. Российские штурмовые подразделения при поддержке артиллерии и ударных беспилотных летательных аппаратов войск беспилотных систем продолжили наступление и сломили сопротивление противника.
В ходе боёв были уничтожены последние группы националистов из состава отдельной мотопехотной бригады Вооружённых сил Украины. Министерство обороны России подчеркнуло, что все попытки ВСУ закрепиться в Шевченко провалились. Село перешло под полный контроль российских военных.
Отметим, что Министерство обороны России зафиксировало существенные потери украинской армии в зоне СВО. Так за прошедшие сутки общие безвозвратные потери ВСУ достигли порядка 1 275 военнослужащи...