В Орловской области обсудили программу мероприятий в честь 250-летия генерала Алексея Ермолова  Оригинал

  Московский Комсомолец, 10:39, 11.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

На Орловщине обсудили программу мероприятий в честь 250-летия генерала Алексея Ермолова. Об этом сообщают в пресс-службе регионального правительства.

В обладминистрации прошла тематическая рабочая встреча. Заместитель губернатора Орловской области в правительстве Орловской области по внутренней политике, представитель губернатора Орловской области в Орловском областном Совете народных депутатов Ирина Патронова пообщалась с делегацией фонда «Терское общество любителей казачьей старины».

На этой встрече и обсуждали предстоящие мероприятия. Визит Терского общества связан с 250-летием со дня рождения русского полководца, героя Отечественной войны 1812 года, государственного деятеля, уроженца Орловской области Алексея Ермолова.

Поясним, генерал был связан с казаками, особенно во время службы на Кавказе в 1816-1827 годах. Он восхищался их удалью и называл их «грозой горцев». А казаки ценили Алексея Ермолова за прямолинейность и храбрость.

На рабочей встрече обсудили инициативу проведения в Орловской области комплекса юбилейных мероприятий в его честь. Детали источник не озвучивает. Какие это будут мероприятия и на какие даты их планируют, не уточняется.

Известно, что во время пребывания делегации на территории Орла терские казаки посетили места, связанные с Алексеем Ермоловым. В частности, они побывали в лицее №21, который носит его имя. А ещё делегация посетила Свято-Троцкий храм, возле которого генерал похоронен.

...