Московский Комсомолец,
13:04, 27.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В рамках гуманитарного диалога Москва и Киев вернули по семь гражданских
Россия и Украина продолжают гуманитарный диалог. Накануне стороны провели обмен военнопленными в формате 160 на 160 человек. Сегодня стало известно о возвращении гражданских лиц: семь человек вернулись в Россию, ещё семь — на Украину, сообщил в социальных сетях украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец.
По его словам, с момента вступления в должность удалось вернуть на родину уже 550 военнопленных.
Стороны обменялись списками пропавших без вести для верификации и дальнейшего поиска. Также стартовала работа по оформлению документов для подтверждения трудового стажа и получения справок, которые сейчас невозможно оформить через обычные каналы, отметил Лубинец.
Кроме того, возобновлена работа по воссоединению семей и возвращению мирных жителей. Ведётся активная работа по выстраиванию каналов связи, чтобы люди с обеих сторон могли звонить родным, передавать письма и посылки, добавил омбудсмен.
Главным результатом этой работы обсмудсмен назвал возможность для людей с обеих сторон вернуться домой и связаться с близкими.
Текущий обмен, состоявшийся 26-27 июня 2026 года, стал уже одиннадцатым с начала 2026 года. В его рамках стороны обменялись по 160 военнопленным, а также вернули по семь гражданских лиц.
За первые шесть месяцев 2026 года благодар...