Россия и Украина провели обмен военнопленными и гражданскими  Оригинал

  Московский Комсомолец, 13:04, 27.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Россия и Украина провели обмен военнопленными и гражданскими

В рамках гуманитарного диалога Москва и Киев вернули по семь гражданских

Россия и Украина продолжают гуманитарный диалог. Накануне стороны провели обмен военнопленными в формате 160 на 160 человек. Сегодня стало известно о возвращении гражданских лиц: семь человек вернулись в Россию, ещё семь — на Украину, сообщил в социальных сетях украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец.

По его словам, с момента вступления в должность удалось вернуть на родину уже 550 военнопленных.

Стороны обменялись списками пропавших без вести для верификации и дальнейшего поиска. Также стартовала работа по оформлению документов для подтверждения трудового стажа и получения справок, которые сейчас невозможно оформить через обычные каналы, отметил Лубинец.

Кроме того, возобновлена работа по воссоединению семей и возвращению мирных жителей. Ведётся активная работа по выстраиванию каналов связи, чтобы люди с обеих сторон могли звонить родным, передавать письма и посылки, добавил омбудсмен.

Главным результатом этой работы обсмудсмен назвал возможность для людей с обеих сторон вернуться домой и связаться с близкими.

Текущий обмен, состоявшийся 26-27 июня 2026 года, стал уже одиннадцатым с начала 2026 года. В его рамках стороны обменялись по 160 военнопленным, а также вернули по семь гражданских лиц.

За первые шесть месяцев 2026 года благодар...