США ввели санкции против крупнейшей криптобиржи Ирана за связи с КСИР  Оригинал

  Коммерсантъ, 13:40, 03.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.kommersant.ru

2 июня Министерство финансов США ввело санкции против крупнейшей криптовалютной биржи Ирана Nobitex. Ее обвинили в связях с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) и в оказании помощи для обхода санкций для организаций и лиц, связанных с иранскими властями.

«Nobitex оказала значительную поддержку режиму, обработав более 50% всех поступлений цифровых активов из Ирана в 2025 году и содействуя платежам, связанным с террористической деятельностью Ирана»,— заявили в Министерстве финансов США. Ведомство обратило внимание на помощь в попытках обойти санкции и на трансакции, связанные с Корпусом стражей исламской революции. Среди них — деятельность, связанная с программами-вымогателями, аффилированными с КСИР.

По версии американских властей, Nobitex также помогла Центральному банку Ирана получить доступ к стейблкойнам на «сотни миллионов долларов» для поддержки курса иранского риала, «предоставила приближенным к режиму лицам» доступ к международным биржам цифровых активов и позволила обходить санкции в различных юрисдикциях.

Nobitex обслуживает примерно 11 млн пользователей, обрабатывая около 50–70% всего потока цифровых активов в Иране. Годовой объем торгов на этой площадке составляет около $6–7 млрд.

«Пока экономика Ирана находится в свободном падении, режим решил использовать цифровые активы в своих коррупционных целях, включая обход санкций и вы...