Воронежцев призвали не скачивать «бесплатные» VPN  Оригинал

  Московский Комсомолец, 10:35, 26.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Полиция попросила воронежцев не скачивать бесплатный VPN. Специалисты поясняют, что злоумышленники маскируют вредоносное ПО под бесплатные VPN-сервисы. После установки такого приложения на устройство жертвы, оно получает доступ к SMS, push-уведомлениям и данным банковских программ. Кроме того, вирус способен незаметно загружать на смартфон дополнительные модули без ведома владельца.

В ведомстве отметили, что «бесплатные» VPN из сторонних источников регулярно используются для распространения опасного ПО. Гражданам рекомендуют скачивать приложения только из официальных магазинов, хотя и это не даёт полной гарантии безопасности.

Напомним, ранее пресс-служба регионального ГУ МВД сообщила о ликвидации группы кибермошенников, в которую входили пятеро молодых людей в возрасте от 16 до 21 года. По версии следствия, они занимались IT-мошенничествами, незаконным оборотом платёжных средств и переводили похищенные деньги через криптообменники зарубежным кураторам.