Российская газета,
15:07, 09.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Государственная дума ввела крупные штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы. Например, через почту Google. Такой закон прошел второе и третье чтения.
Документ устанавливает достаточно жесткие правила для владельцев российских интернет-ресурсов, вводя административную ответственность за нарушение правил авторизации пользователей.
Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся:
номер российского телефона;портал "Госуслуги";единая биометрическая система;иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица.Использование иностранной электронной почты или зарубежных сервисов для этих целей запрещено. Штрафы накладываются на владельца ресурса, а не на рядовых пользователей. Их размеры:
для граждан: от 10 до 20 тысяч рублей,для должностных лиц: от 30 до 50 тысяч рублей,