Введены штрафы за авторизацию россиян через зарубежные сервисы  Оригинал

  Российская газета, 15:07, 09.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Государственная дума ввела крупные штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы. Например, через почту Google. Такой закон прошел второе и третье чтения.

Документ устанавливает достаточно жесткие правила для владельцев российских интернет-ресурсов, вводя административную ответственность за нарушение правил авторизации пользователей.

Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся:

номер российского телефона;портал "Госуслуги";единая биометрическая система;иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица.

Использование иностранной электронной почты или зарубежных сервисов для этих целей запрещено. Штрафы накладываются на владельца ресурса, а не на рядовых пользователей. Их размеры:

для граждан: от 10 до 20 тысяч рублей,для должностных лиц: от 30 до 50 тысяч рублей,