Программный директор Quercus рассказала "РГ", зачем изучать философию  Оригинал

  Российская газета, 09:38, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Почему философию сделали одной из основных наук для студентов? Куда идти работать с дипломом философа? И зачем ехать в философское путешествие?

О том, как и почему сегодня надо учить одну из самых загадочных и сложных гуманитарных наук, "РГ" поговорила с кандидатом философских наук и программным директором философского клуба Quercus Александрой Московской.

Александра, философия сегодня насколько важна, что ее включили в социо-гуманитарное ядро высшего образования, которое обязаны будут изучать все студенты. В чем ценность этой науки в современном мире?

Александра Московская: Философия и раньше была обязательным предметом на всех программах высшего образования, вопрос скорее - не почему включили, а почему оставили. Главная ценность в том, что она дает способность видеть определенный смысловой и культурный контекст. Помогает лучше понимать себя и ту реальность, в которой живешь. Показывает, что ты - внутри определенной традиции. Или, иногда, за ее рамками. Это сейчас очень важно - понимать, кто ты и что происходит вокруг. С точки зрения образования, философия - это важная межпредметная оптика, без которой невозможен целостный взгляд в том числе на будущую профессию.

А насколько вообще необходимо изучать философию в вузах? Знаю, что часто первокурсникам бывает с ней очень нелегко.

Александра Московская: Обычно на первом курсе все начинается с истории философи...